Все лекарства города по доступным ценам

WhatsApp
    • visa
    • mastercard

    пн-вс 10.00-19.00 без выходных

    Все лекарства города по доступным ценам

    9 признаков недостатка йода в организме: как их распознать

    Щитовидная железа играет ключевую роль в регуляции многих процессов в организме

    9 признаков недостатка йода в организме: как их распознать

    Недостаток йода в организме может иметь серьезные последствия для здоровья, особенно для щитовидной железы, которая играет ключевую роль в регуляции многих процессов в организме. Эндокринологи отмечают, что нехватка йода становится все более распространенной проблемой, особенно в регионах с низким содержанием йода в почве. В данной статье мы рассмотрим девять признаков недостатка йода в организме и способы их распознавания.

    1. 1. Увеличение щитовидной железы (Зоб): Один из наиболее очевидных признаков недостатка йода - это увеличение щитовидной железы, что может привести к появлению горбообразного отека на передней поверхности шеи.

    2. 2. Усталость и снижение энергии: Недостаток йода может привести к хронической усталости, снижению энергии и общей слабости, даже при небольших физических нагрузках.

    3. 3. Чувствительность к холоду: Люди с недостатком йода могут чувствовать себя холодно даже в теплой среде из-за снижения активности щитовидной железы.

    4. 4. Проблемы с концентрацией и памятью: Недостаток йода может влиять на когнитивные функции, вызывая затруднения с концентрацией, памятью и умственной ясностью.

    5. 5. Потеря волос: Недостаток йода может привести к ухудшению состояния волос и даже к их выпадению из-за нарушений работы щитовидной железы.

    6. 6. Изменения в весе: Недостаток йода может привести к изменениям в аппетите и метаболизме, что может привести как к потере, так и к набору веса.

    7. 7. Плохое самочувствие и депрессия: Недостаток йода может вызывать изменения в настроении, включая депрессию, раздражительность и тревожность.

    8. 8. Проблемы с пищеварением: Недостаток йода может вызывать проблемы с пищеварением, включая запоры, диарею и другие расстройства ЖКТ.

    9. 9. Проблемы с репродуктивным здоровьем: У женщин недостаток йода может привести к нарушениям менструального цикла и затруднениям с зачатием, а у мужчин - к проблемам с плодовитостью.

    Лечение недостатка йода часто включает в себя прием йодсодержащих препаратов, таких как Йодомарин, под контролем эндокринолога. Инструкция по применению препаратов должна строго соблюдаться для достижения наилучших результатов.

    В городах Казахстана, включая Алматы и Астану, а также в других населенных пунктах страны, препараты с йодом можно приобрести и заказать через маркетплейс аптек. Однако перед началом лечения следует проконсультироваться с эндокринологом для получения профессиональной консультации и подбора наиболее подходящего препарата.

    Обсуждение полезной статьи

    У этой новости пока нет комментариев, напишите первым:

    Другие статьи про здоровье

    Здоровье и лайфхаки 6 симптомов, требующих консультации эндокринолога

    6 симптомов, требующих консультации эндокринолога

    Важно знать, какие симптомы могут указывать на проблемы со щитовидной железой и во время обратиться к врачу

    О здоровье 9 признаков недостатка йода в организме: как их распознать

    9 признаков недостатка йода в организме: как их распознать

    Щитовидная железа играет ключевую роль в регуляции многих процессов в организме

    О здоровье Антибиотики во время беременности: Плюсы, Минусы и Риски

    Антибиотики во время беременности: Плюсы, Минусы и Риски

    Давайте рассмотрим плюсы и минусы использования антибиотиков в этот период

    Медицинские приборы Комплектация аптечки первой помощи: необходимые средства и советы

    Комплектация аптечки первой помощи: необходимые средства и советы

    Подробно разбираем необходимые средства и советы

    Теперь Рокет Фарма в твоем смартфоне Теперь Рокет Фарма в твоем смартфоне
    Google Play App Store