Все лекарства города по доступным ценам

WhatsApp
    • visa
    • mastercard

    пн-вс 10.00-19.00 без выходных

    Все лекарства города по доступным ценам

    Коронавирус в Казахстане

    6 опасных заблуждений насчет коронавируса, которые могут стоить здоровья и даже жизни

    Коронавирус в Казахстане

    Коронавирус… Это слово сегодня на слуху буквально у всех. Вирус Covid-2019 сегодня все ещё обсуждают– в школах, на производствах, в транспорте и просто на улице, а о средствах массовой информации и вовсе говорить не стоит. Люди обсуждают все, что касается этого опасного вирусного заболевания, – симптомы и механизмы заражения, меры профилактики, уровень смертности и группы риска, механизмы лечения и многие другие вещи.
    Увы, практически за несколько лет, в течение которых нашу странулихорадит от коронавируса, это заболевание обросло массой легенд и домыслов, ряд из которых может представлять опасность, так как сильно искажает действительность. Попробуем проанализировать мифы, чтобы развеять слухи и не допустить распространения неправдоподобных сведений, по возможности избежать заражения и развития грозных осложнений.

    1. Коронавирус не отличается высокой смертностью.

    В начале 2020 года медики и исследователи называли цифры в 3-4%, когда речь шла об уровне смертности от Covid-2019. Уже к лету ситуация стала очень запутанной. Уровень смертности в различных странах сильно отличается – от 0,5%, до 25% и даже выше. Анализируя эти цифры, специалисты приходят к выводу, что многое зависит от плотности населения, уровня жизни и развития медицины, а также от общей эпидемической обстановки в государстве, тоже касается и Казахстана. Выходит, что средний уровень смертности от коронавируса по планете колеблется в пределах все тех же 3-4%. На самом деле цифра эта не такая уж и маленькая, особенно учитывая тот факт, что количество заболевших растет...

    2. Коронавирус не более опасен, чем грипп.

    Это опасное заблуждение возникло по причине того, что у многих коронавирус схож течением на легкую ОРВИ, а некоторые вовсе не имеют симптомов. Но, увы, так везет не всем…
    Согласно статистике ВОЗ, около 20% всех заболевших требуют реанимации, из них 15% нуждаются в ИВЛ. В группу риска входят люди зрелого возраста, страдающие заболеваниями легких, ожирением, сахарным диабетом, патологией печени и почек, заболеваниями крови, онкобольные, пациенты с ВИЧ, а также курильщики и вайперы. Однако от осложнений коронавирусной инфекции не застрахован никто!

    3. От Covid-2019 умирают лишь пожилые люди.

    Да, такие пациенты действительно предрасположены к развитию осложнений, но от заболевания погибают люди всех возрастов, включая молодежь и даже детей! Причем, статистика неумолима – если в начале года процент смертности был высоким именно среди пожилых пациентов, то сегодня «чаша весов» выравнивается относительно категории более молодых пациентов.

    4. Коронавирус очень заразен – достаточно оказаться в одном замкнутом помещении с зараженным.

    Covid-2019 относится к респираторным вирусам со средней степенью контагиозности. Основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании и кашле больного человека). Капли, в которых содержится вирус, довольно тяжелые, и чтобы заразиться, нужно быть не дальше, чем в 2 м от инфицированного. Если находиться в одном вагоне метро, автобусе, магазине на расстоянии в несколько метров, будучи защищенным маской, то заразиться, к счастью, намного сложнее.

    5. Вирус Covid-2019 живет на поверхностях и предметах не более 3 часов.

    Многие заражаются через прикосновения – достаточно коснуться поверхности, на которой осел коронавирус, а потом почесать глаз, нос или губы. Среди обывателей бытует мнение, что вирус живет на поверхности всего несколько часов, в связи с чем люди не обрабатывают должным образом покупки, посылки, одежду, продукты и даже руки. На самом деле при попадании на разные покрытия коронавирус может прожить там и оставаться в вирулентном (готовом к заражению) состоянии до 4 суток! В связи с этим не стоит легкомысленно пренебрегать личной гигиеной, трогать лицо и слизистые. Также стоит повременить с заказами посылок из других стран. Специалисты рекомендуют обрабатывать руки антисептиком как можно чаще, носить перчатки и реже бывать в людных местах.

    6. Коронавирус передается только контактным и воздушно-капельным путем.

    Сегодня уже доказано, что Covid-2019 может передаваться с испражнениями, слюной, мокротой и даже мочой зараженного человека. Такие исследования начались в результате того, что у некоторых заболевших начали отмечаться симптомы расстройств ЖКТ в виде тошноты, рвоты и диареи. При пользовании общественным туалетом рекомендуется по минимуму прикасаться к ручкам и поверхностям, после обязательно обработать руки антисептиком, а дома тщательно термически обрабатывать продукты, в обязательном порядке мыть фрукты и овощи.
    Ситуация с коронавирусом сегодня сложная, требует сплоченности, ответственности и взаимопомощи от всех и каждого. Не стоит верить всему, что говорят знакомые, что пишут в сети...

    Коронавирус – угроза вполне реальная и очень опасная, требует осознанного и самого серьезного отношения! Следите за новостями и уведомления от минздрава Казахстана, чтобы понимать какая стадия эпидемии сейчас в стране.

    Обсуждение полезной статьи

    У этой новости пока нет комментариев, напишите первым:

    Другие статьи про здоровье

    О здоровье 9 признаков недостатка йода в организме: как их распознать

    9 признаков недостатка йода в организме: как их распознать

    Щитовидная железа играет ключевую роль в регуляции многих процессов в организме

    О здоровье Антибиотики во время беременности: Плюсы, Минусы и Риски

    Антибиотики во время беременности: Плюсы, Минусы и Риски

    Давайте рассмотрим плюсы и минусы использования антибиотиков в этот период

    Медицинские приборы Комплектация аптечки первой помощи: необходимые средства и советы

    Комплектация аптечки первой помощи: необходимые средства и советы

    Подробно разбираем необходимые средства и советы

    Здоровье и лайфхаки Лайфхаки для поддержания здоровья: Простые советы для здорового образа жизни

    Лайфхаки для поддержания здоровья: Простые советы для здорового образа жизни

    Улучшите свое здоровье с помощью эффективных лайфхаков

    Теперь Рокет Фарма в твоем смартфоне Теперь Рокет Фарма в твоем смартфоне
    Google Play App Store